Gli organici provvisori dei campionati dall’Eccellenza alla Seconda Categoria della stagione sportiva 2018/19. A comporre i vari campionati le squadre aventi diritto a presentare domanda di iscrizione. Gli organici potrebbero subire variazioni in seguito a ripescaggi e/o mancate iscrizioni.
ECCELLENZA
- Alto Tavoliere San Severo
- Atletico Vieste
- Avetrana
- Barletta
- Bitonto
- Brindisi
- Casarano
- Corato
- Gallipoli
- Manfredonia
- Molfetta
- Otranto
- Sporting Fulgor
- Terlizzi
- Vigor Trani
La sedicesima squadra potrebbe essere la Fortis Altamura, prima nella graduatoria di merito per il ripescaggio in Eccellenza.
PROMOZIONE
- Atletico Aradeo
- Atletico Racale
- Atletico Tricase
- Audace Barletta
- Carovigno
- Deghi Lecce
- Don Uva
- Fortis Altamura
- Ginosa
- Lizzano
- Maglie
- Martina
- Mesagne
- Noicattaro
- Norba Conversano
- Novoli
- Nuova Spinazzola
- Ostuni
- Pro Italia Galatina
- Real Siti
- SF Leverano
- San Marco
- Sporting Ordona
- Talsano
- Taurisano
- Trulli e Grotte
- Ugento
- Uggiano
- UC Bisceglie
- Vigor Moles
- Virtus Bitritto
La trentaduesima squadra potrebbe essere la Rinascita Rutiglianese, prima nella graduatoria di merito per il ripescaggio in Promozione.
PRIMA CATEGORIA
- Ars et Labor Grottaglie
- Ascoli Satriano
- Atletico Acquaviva
- Atletico Orta Nova
- Atletico Veglie
- Bitetto
- Borgorosso Molfetta
- Brilla Campi
- Canosa
- Capo di Leuca
- Castellaneta
- Celle di San Vito
- Città di Racale
- Copertino
- DB Manduria
- Foggia Incedit
- FC Capurso
- Futura Monteroni
- GC Cutrofiano
- Leonessa Erchie
- Leverano
- Lorenzo Mariano
- Manduria
- Massafra
- Memory Campi
- Monte Sant’Angelo
- Nuova Andria
- Poggiardo
- Polimnia
- RS Crispiano
- Rinascita Rutiglianese
- San Vito
- San Marzano
- Sava
- Seclì
- Soccer Modugno
- Soleto
- Sporting Apricena
- Stornarella
- United Mottola
- United Sly
- Veglie
- Victrix Trinitapoli
- Virtus Andria
- Virtus Lecce
- Virtus Locorotondo
- Virtus Matino
- Virtus Molfetta
SECONDA CATEGORIA
- Academy Sannicandro
- Alessano
- Atletico Martina
- Atletico Pezze
- Azzurri Santa Rita
- Bagnolo
- Cedas Avio Brindisi
- Civitas Conversano
- Collepasso
- Football Acquaviva
- FC Santeramo
- Fragagnano
- GC Cerignola
- Giovinazzo
- Goleador Melendugno
- Hydruntum
- Ideale Bari
- Latiano
- Lucera
- Marittima
- Michele Salvemini
- NT Cellamare
- Nuova Squinzano
- Palo
- PS Altamura
- Real Foggia
- Real Galatone
- Real Sannicandro
- Real Zapponeta
- Salve
- San Giovanni Rotondo
- Sanarica
- Sanctum Nicandrum
- Savelletri
- SD Parabita
- Spartak Lecce
- Spartak Ruffano
- Troia
- Vieste
- Virtus Maruggio
- Zollino
Le restanti sette squadre potrebbero essere ripescate dai campionati provinciali di Terza Categoria, secondo la graduatoria di merito.